Windows прикажет долго жить на десятой версии
Новости Тулуна > Windows прикажет долго жить на десятой версии
Автор: Максим Бакулев, Источник: © NewsBabr.com, Интернет и ИТ, Москва 10.05.2015 11:03Компания Microsoft решила отказаться от практики выпуска крупных релизов операционной системы Windows.
Десятая версия станет последней "большой" версией операционной системы.
Все дальнейшие "улучшения" в Microsoft Windows будут представлять собой лишь обновления для десятой версии.
"Никакой Windows 11 уже не будет", — подтвердил информацию вице-президент по разработкам в Microsoft Стив Кляйнханз. Именно поэтому в линейке MS Windows отсутствует версия 9 - разработчики хотели круглым числом подчеркнуть ее финальность. Напомним, текущей версией операционной системы является Windows 8.0, шокировавшей пользователей своими "плитками" и отсутствием кнопки "Start". Впрочем, кнопку "Start" вернули уже в апдейте 8.1.

Ранее у Microsoft уходило огромное количество усилий на то, чтобы каждые несколько лет убеждать пользователей переходить на новые версии Windows, и, соответственно, платить за это деньги.
Любопытно, что злые языки давно отметили странный факт: более-менее удачными в линейке MS Windows являются нечетные версии - начиная с относительно успешной Windows 3.11.
Система Windows была разработана компанией Microsoft в 1985 году как графическая надстройка к семейству текстовых операционных систем MS-DOS, PC-DOS, DR-DOS и других. Объявленная стоимость версии 1.0 в США составляла 99 долларов. Реакция пользователей на появление Windows была сдержанной, поскольку для полноценного использования приходилось приобретать такое дорогостоящие оборудование, как мышь, память большего объёма и новую модель процессора. В целом система имела мизерный успех, в первую очередь из-за отсутствия программ для Windows.

Реальный успех пришел к Windows лишь в версии Windows-95, выпущенной в августе 1995 года. На Windows-95 оказала огромное влияние успешная версия операционной система OS/2 версии 2.0 компании IBM, в которой была реализована система виртуальных машин, позволявшая запускать сразу несколько задач как DOS, так и Windows. Использование виртуальных машин позволило изолировать Windows и DOS-задачи, в результате чего сбои в программах не препятствовали продолжению выполнения других программ. Также были реализованы такие механизмы межпрограммного взаимодействия, как динамический обмен данных (Dynamic Data Exchange), буфер обмена и оболочка рабочего стола Workplace Shell, предоставляющая функции объектно-ориентированного графического интерфейса пользователя.
Операционная система OS/2 вышла на рынок под слоганом "Лучшая DOS, чем MS-DOS, и лучшая Windows, чем Windows". Система, действительно, получила большую популярность, особенно в среде ИТ-специалистов, благодаря своей надежности. Именно в это время появился и направленный против компании Microsoft слоган "Windows must die" ("Windows должен умереть"), который в русскоязычной среде навсегда приклеил к Windows обидное прозвище "Маздай".
Отметим, что до 1991 года компания Microsoft вела разработку OS/2 совместно с IBM, однаок затем пути компаний разошлись. Свой вариант OS/2 компания Microsoft переделала в новый продукт, который в 1993 году был выпущен на рынок под названием Windows NT. Именно на основе ядра Windows NT в 2001 году была разработана невероятно удачная система Windows XP.
Компания IBM проиграла гонку на рынке операционных систем сразу после выхода Windows-95 и еще более удачной версии Windows-98. В настоящее время OS/2 продается на территории США b Tdhjgs под названием eComStation, а также используется в банкоматах.

OS-тян Юу и Аи Мадобэ, официальные маскоты Windows 8
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=135592
Новость добавлена: AlexHo, Май 11 2015 14:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Вчера, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Вчера, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... 26 дек 2025 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... 26 дек 2025 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... 26 дек 2025 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... 26 дек 2025 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... 26 дек 2025 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» 26 дек 2025 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! 26 дек 2025 10:17
Информационный сайт 